15
Août/22
0

Plus de 75 baseballeurs et 10 softballeuses de chez nous dans les collèges américains cet automne!

Les nôtres dans les universités et collèges américains

Texte et recherches de Jacques Lanciault

Mirabel, Québec, le 31 décembre 2022 - Cédric De Grandpré et Nathan Landry ne seront pas de retour cet automne dans le réseau des universités et des collèges américains, pas plus que Mathieu Voros n’y amorcera sa carrière, tous les trois ayant été mis sous contrat par les baseball majeur au cours de l’été…

Mais, il y aura tout de même plus de 75 baseballeurs québécois et 10 softballeuses de chez nous qui tenteront, cet automne, de percer l’alignement d’une équipe collégiale ou universitaire des réseaux américains en vue de la saison hiver-printemps 2023.

En y allant d’un tour complet des nôtres qui y seront cet automne, nous sommes frappés par le très grand nombre de baseballeurs de chez nous qui change de collège ou d’université.

Quelques-uns passent du niveau collégial au niveau universitaire, comme Émile Boies (Fort Hays State University), Matthew Bomersback (Corban University), Jack Mount (Washington State University), Adamo Stornello (University of Central Missouri) et Nicolas Tremblay (Henderson State University).

D’autres changent d’universités. C’est le cas de Zachary Gagnon (Sacramento State University), de Déric Lamontagne (Lynn University), de Victor Plaz (Upper Iowa University), de William Sierra (New Mexico State University) et de Mathieu Vallée (Southern Illinois University - Carbondale).

Tandis que les collégiens Alexis Dubeau (Southwest Virginia Community College), Matys Gagnon (Northeastern Oklahoma A&M College) et Tyler Charette (Southwest Virginia Community College) ont opté pour un changement d’école.

La confection de notre liste nous a permis de constater qu’une grande majorité de joueurs qui y étaient en 2021 sont de retour cet automne. En fait, seuls 11 des 65 athlètes qui y étaient en 2022 ne sont pas de retour en vue de la saison 2023. Ces départs sont plus que largement compensés par les 21 nouveaux venus!

Évidemment, bien des changements vont encore survenir d’ici le premier play ball de la saison 2023, prévu pour la fin janvier, mais la présence de tant de Québécoises et de Québécois pour la saison d’automne nous indique que les joueuses et les joueurs formés au Québec sont en forte demande!

Photo ci-dessus : La saison 2022 dans les universités et les collèges américains a été une année record tant chez les baseballeurs que chez les softballeuses alors que pas moins de 65 athlètes de chez nous (60 baseballeurs et 5 softballeuses) ont pris part à des matchs. Et pourtant, ces marques pourraient fort bien être effacées en 2023!

Nous présentons dans les pages suivantes la liste des Québécois et Québécoises que nous avons identifiés au 31 décembre 2022, ainsi que la liste de ceux qui y étaient en 2022, mais qui ne sont pas de retour en vue de la saison 2023.

Nous ajoutons également une liste des baseballeurs québécois qui ont déjà signé des ententes en vue des saisons 2023-2024!

Évidemment, s’il y a des erreurs, des joueurs qui manquent ou qui n’y sont plus, S.V.P. avisez-moi à l’adresse courriel suivante : jacques.lanciault@gmail.com

Maxime Adam (2e année), ex-Royal de Repentigny, LBJÉQ,
Western Nebraska Community College, Scottsbluff, Nebraska (NJCAA, Division I)

Gabriel Archambault (2e année - Red Shirt), Voyageurs de Jonquière, LBJÉQ,
Northeastern Oklahoma A&M College, Miami, Oklahoma (NJCAA, Division I)

Mathys Ayotte (recrue), Rocket de Coaticook, LBJÉQ,
Vernon College, Vernon, Texas (NJCAA, Division I)

Charles Bernard (2e année), Diamants de Québec, LBJÉQ,
University of Maryland Eastern Shore, Princess Anne, Maryland (NCAA, Division I)

Émile Boies (3e année), Diamants de Québec, LBJÉQ,
Fort Hays State University, Hays, Kansas (NCAA, Division II)

Karel Boissonneault (recrue), Alouettes de Charlesbourg, LBJÉQ,
Northeastern Oklahoma A&M College, Miami, Oklahoma, (NJCAA Division I)

Zachary Boivin (recrue), Alouettes de Charlesbourg, LBJÉQ,
Vernon College, Vernon, Texas (NJCAA, Division I)

Matthew Bomersback (3e année), Pirates de Laval, LBJÉQ,
Friends University, Wichita, Kansas (NAIA)

Pier-Olivier Boucher (4e année), Alouettes de Charlesbourg, LBJÉQ,
Southern Illinois University - Carbondale, Carbondale, Illinois (NCAA, Division I)

Matis Brochu (recrue), Académie de baseball TNXL et Ducs de Longueuil, LBJÉQ,
Nicholls State University, Thibodaux, Louisiane (NCAA, Division I)

Jessy Camiré (recrue - Red Shirt), Académie de baseball TNXL et Rocket de Coaticook, LBJÉQ,
Daytona State College, Daytona Beach, Floride (NJCAA, Division I)

Jacob Carrol (3e année), Royal de Repentigny, LBJÉQ,
Henderson State University, Arkadelphia, Arkansas (NCAA – Division II)

Tyler Charette (2e année), Tyrans de Gatineau, LBJÉQ,
Southwest Virginia Community College, Cedar Bluff, Virginie (NJCAA - Division II)

Félix-Antoine Chénier Rondeau (3e année), ex-Pirates de Laval, LBJÉQ,
Oklahoma City University, Oklahoma City, Oklahoma (NAIA)

Justin Coderre (recrue), Tyrans de Gatineau, LBJÉQ,
Weatherford College, Weatherford, Texas (NJCAA, Division I)

Alexis Colle (recrue), Académie Baseball Canada (ABC)
Seminole State College, Seminole, Oklahoma (NJCAA, Division I)

Mathis Côté (recrue), Bisons de Saint-Eustache, LBJÉQ,
Western Nebraska Community College, Scottsbluff, Nebraska (NJCAA, Division I)

Charles-Olivier Cyr (recrue), ABC — 16 ans et moins, LBJÉQ,
Weatherford College, Weatherford, Texas (NJCAA, Division I)

Louka Daoust (recrue), Royal de Repentigny, LBJÉQ,
Weatherford College, Weatherford, Texas (NJCAA, Division I)

Yohann Dessureault (2e année), Aigles de Trois-Rivières, LBJÉQ,
Stetson University, Deland, Floride (NCAA, Division I)

Alexis Dubeau (2e année), Orioles de Montréal, LBJÉQ,
Southwest Virginia Community College, Cedar Bluff, Virginie (NJCAA, Division II)

Tyler Favretto (2e année), Tyrans de Gatineau, LBJÉQ,
Crowder College, Neosho, Missouri (NJCAA, Division I)

Vincent Fournier (recrue), Académie Baseball Canada (ABC),
Northeastern Oklahoma A&M College, Miami, Oklahoma, (NJCAA Division I)

Matys Gagnon (2e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Northeastern Oklahoma A&M College, Miami, Oklahoma, (NJCAA Division I)

Nathan Gagnon (recrue), Guerriers de Granby, LBJÉQ,
St Johns River State College, Palatka, Floride (NJCAA, Division I)

Zachary Gagnon (4e année), Guerriers de Granby, LBJÉQ,
California State University - Sacramento, Sacramento, Californie (NCAA - Division I)

Zachary Gaudreau (2e année), Ducs de Longueuil, LBJÉQ,
Northeastern Oklahoma A&M College, Miami, Oklahoma (NJCAA, Division I)

Louis Gendron (4e année), Voyageurs de Jonquière, LBJÉQ,
The College of Saint Rose, Albany, New York (NCAA - Division II)

Antony Gilbert (2e année), Alouettes de Charlesbourg, LBJÉQ,
Northeastern Oklahoma A&M College, Miami, Oklahoma, (NJCAA Division I)

Eliot Goulet (2e année), Rocket de Coaticook, LBJÉQ,
Sussex County Community College, Newton, New Jersey (NJCAA, Division I)

Alexis Gravel (2e année), ABC — 16 ans et moins, LBJÉQ,
Weatherford College, Weatherford, Texas (NJCAA, Division I)

Henri Griffin (recrue), Académie Dawgs d’Okotoks et Aigles de Trois-Rivières, LBJÉQ,
Bossier Parish Community College, Bossier City, Louisiane (NJCAA, Division I)

Connor Hanley-Hodge (3e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Newberry College, Newberry, Caroline du Sud (NCAA - Division II)

Joey John Humenay (recrue), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Saint Lawrence Unviversity, Canton, New York (NCAA, Division III)

Justin Humenay (3e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Virginia Commonwealth University, Richmond, Virginie (NCAA Division I)

Alexis Hurens (2e année), Alouettes de Charlesbourg, LBJÉQ,
Seminole State College, Seminole, Oklahoma (NJCAA, Division I)

Samuel Jalbert (3e année), Rocket de Coaticook, LBJÉQ,
St Joseph's College of Maine, Standish, Maine (NCAA - Division III)

Antoine Jean (3e année), Orioles de Montréal, LBJÉQ,
University of Alabama, Tuscaloosa, Alabama (NCAA - Division I)

Jaycob Lachance (2e année), Aigles de Trois-Rivières, LBJÉQ,
Frontier Community College, Fairfield, Illinois (NJCAA - Division I)

Déric Lamontagne (4e année), ex-Ducs de Longueuil, LBJÉQ,
Lynn University, Boca Raton, Floride (NCAA - Division II)

Louis-Philippe Langevin (2e année), Diamants de Québec, LBJÉQ,
Wabash Valley College, Mount Carmel, Illinois (NJCAA, Division I)

Félix Larose (recrue), Titans de Montréal,
Herkimer County Community College, Herkimer, New York (NJCAA, Division I)

Zachary Leduc (recrue), Académie Baseball Canada (ABC),
Frontier Community College, Fairfield, Illinois (NJCAA, Division I)

Charles Lefebvre (3e année), Pirates de Laval, LBJÉQ,
Saint-Leo University, Saint Leo, Floride (NCAA Division II)

Simon Lusignan (recrue), Académie Dawgs d'Okotoks,
Stetson University, Deland, Floride (NCAA, Division I)

Richard Makarios (2e année), Bisons de Saint-Eustache, LBJÉQ,
Sauk Valley Community College, Dixon, Illinois (NJCAA, Division II)

Gabriel Martinez (recrue), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Western Oklahoma State College, Altus, Oklahoma (NJCAA, Division II)

Ludovic Messier (2e année), Académie de baseball TNXL et Ducs de Longueuil, LBJÉQ,
Morton College, Cicero, Illinois (NJCAA, Division II)

Olivier Morin-Larocque (3e année), Alouettes de Charlesbourg, LBJÉQ,
Southwestern Oklahoma State University, Weatherford, Oklahoma (NCAA Division II)

Félix Morin (recrue), ABC - 16 ans et moins, LBJÉQ,
Canisius College, Buffalo, New York (NCAA, Division I)

Jack Mount (2e année), Vauxall Academy of Baseball, Alberta
Washington State University, Pullman, Washington (NCAA Division I)

Raphaël Pelletier (2e année), ABC — 17 ans et moins, LBJÉQ,
Kansas State University, Manhattan, Kansas (NCAA Division I)

Alessandro Perreault (recrue), Pirates de Laval, LBJÉQ,
Western Oklahoma State College, Altus, Oklahoma (NJCAA, Division II)

Émilien Pitre, (2e année) ABC 16 ans et moins, LBJÉQ,
University of Kentucky, Lexington, Kentucky (NCAA, Division I)

Victor Plaz (4e année), Ex-Orioles de Montréal, LBJÉQ,
Upper Iowa University, Fayette, Iowa (NCAA Division II)

Christopher Pouliot (4e année), Voyageurs de Jonquière, LBJÉQ,
Canisius College, Buffalo, New York (NCAA - Division I)

Félix Robertson (recrue), Tyrans de Gatineau, LBJÉQ,
Cisco College, Cisco, Texas (NJCAA, Division I)

Santiago Sanchez (2e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Northwestern Oklahoma State University, Alva, Oklahoma (NCAA - Division II)

Benjamin Sauvé Gebhardt (2e année), Royal de Repentigny, LBJÉQ,
Trinidad State College, Trinidad, Colorado (NJCAA, Division I)

Édouard Savoie (4e année), Bisons de Saint-Eustache, LBJÉQ,
West Texas A&M University, Canyon, Texas (NCAA Division II)

William Sierra (4e année), ex-Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
New Mexico State University, Las Cruces, Nouveau Mexique (NCAA, Division I)

Jean-Benoît Simard-Gagnon (recrue), ABC - 16 ans et moins, LBJÉQ,
Vernon College, Vernon, Texas (NJCAA, Division I)

Mathieu Sirois (2e année), Diamants de Québec, LBJÉQ,
Bellevue University, Bellevue, Nebraska (NAIA)

Kevin Spooner (recrue), Tyrans de Gatineau, LBJÉQ,
Three Rivers College, Poplar Bluff, Missouri (NJCAA, Division I)

Adamo Stornello (2e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
University of Central Missouri, Warrensburg, Missouri (NCAA - Division II)

Dominic Teoli (2e année), Royal de Repentigny, LBJÉQ,
Trinidad State College, Trinidad, Colorado (NJCAA, Division I)

Antoine Tremblay (2e année), Aigles de Trois-Rivières, LBJÉQ,
Mineral Area College, Park Hills, Missouri (NJCAA - Division I)

Nicolas Tremblay (2e année), Guerriers de Granby, LBJÉQ,
Henderson State University, Arkadelphia, Arkansas (NCAA – Division II)

Nicolas Tremblay (recrue), Bisons de Saint-Eustache,
Western Nebraska Community College, Scottsbluff, Nebraska (NJCAA, Division I)

Mathieu Vallée (3e année), Bisons de Saint-Eustache, LBJÉQ,
Southern Illinois University - Carbondale, Carbondale, Illinois (NCAA, Division I)

Olivier Vallée (recrue), Académie Dawgs d’Okotoks et Guerriers de Granby, LBJÉQ,
Colby Community College, Colby, Kansas (NJCAA, Division I)

Alfonso Villalobos (2e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Galveston College, Galveston, Texas (NJCAA — Division I)

Robin Villeneuve (2e année), ABC — 16 ans et moins, LBJÉQ,
Weatherford College, Weatherford, Texas (NJCAA, Division I)

Martin Vincelli-Simard (4e année), Royal de Repentigny, LBJÉQ,
California State University - Sacramento, Sacramento, Californie (NCAA - Division I)

Aris Zimakas (4e année), ex-Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Oakland University, Rochester, Michigan (NCAA - Division I)

Joueuses de softball

Estelle Audette (recrue), Équipe Québec,
Kankakee Community College, Kankakee, Illinois (NJCAA, Division II)

Lea Chevrier (recrue), Équipe Québec
Florida South Western College, Fort Myers, Floride (NJCAA, Division I)

Naomi Cohen (recrue), Rebelles U18
Herkimer College, Herkimer, New York (NJCAA, Division III)

Mégan Duclos (3e année), Équipe Québec
Simon Fraser University, Burnaby, Colombie-Britannique (NCAA, Division II)

Emma Duncan (2e anneé), Équipe Québec
Western Texas College, Snyder, Texas (NJCAA, Division I)

Mackenzie Egan (3e année), Lions du Lac St-Louis
McPherson College, McPherson, Kansas (NAIA)

Annabelle Guay (2e année), Équipe Québec
Weatherford College, Weatherford, Texas (NJCAA, Division I)

Julia Hansen (2e année), Équipe Québec
Simon Fraser University, Burnaby, Colombie-Britannique (NCAA, Division II)

Emily Meloche (recrue), Rebelles U18
Spoon River College, Canton, Illinois (NJCAA, Division II)

Naomi Pelletier (recrue), Équipe Québec
Weatherford College, Weatherford, Texas (NJCAA, Division I)

Entraîneur
Samuel Chaput, ex-Bisons de Saint-Eustache, LBJÉQ,
The Emporia State University, Emporia, Kansas (NCAA, Division II)

Ceux qui ne sont pas de retour :

Cédrik Beaudry (2e année), Bisons de Saint-Eustache, LBJÉQ,
Clarendon College, Clarendon, Texas (NJCAA, Division I)

Archer Brookman (4e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
The Ohio State University, Columbus, Ohio (NCAA - Division I)
(Signature du joueur avec l’organisation des Tigers de Detroit)

Samuel Chaput (4e année), ex-Bisons de Saint-Eustache, LBJÉQ,
The Emporia State University, Emporia, Kansas (NCAA, Division II)

Cédric De Grandpré (3e année), Ducs de Longueuil, LBJÉQ,
Arizona State University, Tempe, Arizona (NCAA, Division I)
(Signature du joueur avec l’organisation des Braves d’Atlanta)

Samuel Fortier (2e année), Alouettes de Charlesbourg, LBJÉQ,
Southwestern Oklahoma State University, Weatherford, Oklahoma (NCAA division II)

Julien Giroux-Harvey (4e année), Titans de Montréal,
University of Hartford, Hartford, Connecticut (NCAA Division I)

Jordan Glazer (4e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Post University, Waterbury, Connecticut (NCAA Division II)

Nathan Landry (3e année), Aigles de Trois-Rivières, LBJÉQ,
University of Missouri, Columbia, Missouri (NCAA - Division I)
(Signature du joueur avec l’organisation des Red Sox de Boston)

Yannick Paradis (recrue), Tyrans de Gatineau, LBJÉQ,
Frontier Community College, Fairfield, Illinois (NJCAA, Division I)

Tommy Reyes-Cruz (4e année), Ex-Bisons de Saint-Eustache, LBJÉQ,
Faulkner University, Montgomery, Alabama (NAIA, Southern State Athletic Conference)

Mathieu Voros (recrue), Académie de baseball TNXL et Orioles de Montréal, LBJÉQ,
Nicholls State University, Thibodaux, Louisiane (NCAA, Division I)
(Signature du joueur avec l’organisation des Mets de New York)

Ceux qui ont des ententes pour 2023-2024 (à jour au 31 décembre 2022) :

Louis-Félix Anderson (recrue), Académie des Dawgs d’Okotoks, Alberta
Howard College, Big Spring, Texas (NJCAA, Division I)

Xavier Boutin (recrue), Alouettes de Charlesbourg, LBJÉQ.
Seminole State College, Seminole, Oklahoma (NJCAA, Division I)

Elliot Cadieux-Lanoue (recrue), Équipe nationale junior du Canada
The University of Iowa, Iowa City, Iowa (NCAA, Division I)

Léo Côté (recrue), Académie Dawgs d’Okotoks, Alberta
Oregon State University, Corvallis, Oregon (NCAA, Division I)

Charles Davalan (recrue), Académie de baseball TNXL,
Florida Gulf Coast University, Fort Myers, Floride (NCAA, Division I)

Alex Dionne (recrue), Académie des Dawgs d’Okotoks, Alberta
Howard College, Big Spring, Texas (NJCAA, Division I)

Jimmy Dionne (recrue), Académie des Dawgs d’Okotoks, Alberta
Howard College, Big Spring, Texas (NJCAA, Division I)

Alexis Dubeau (3e année), Orioles de Montréal, LBJÉQ,
Florida National University, Hialeah, Florie (NAIA)

Deiten Lachance (recrue), Académie Baseball Canada (ABC),
McLennan Community College, Waco, Texas (NJCAA, Division I)

Louis-Philippe Langevin (3e année), Diamants de Québec, LBJÉQ,
University of Louisiana at Lafayette, Lafayette, Louisiane (NCAA - Division I)

Brandon Paez (recrue), Académie Dawgs d’Okotoks, Alberta
University of Utah, Salt Lake City, Utah (NCAA - Division I)

Jérôme Paré (recrue), Académie Dawgs d’Okotoks, Alberta
Gonzaga University, Spokane, Washington (NCAA, Division I)

Charles-Étienne Pelletier (recrue), Académie Baseball Canada (ABC),
University of San Francisco, San Francisco, Californie (NCAA, Division I)

Jérémy Pilon (recrue), Académie Baseball Canada (ABC),
University of Alabama, Tuscaloosa, Alabama (NCAA - Division I)

Alfonso Villalobos (3e année), Cardinals de LaSalle, LBJÉQ,
Southeastern University, Lakeland, Floride (NAIA)

Commentaires (0) Trackbacks (0)
  1. Merci

Laisser un commentaire


Aucun trackbacks pour l'instant