23
Jan/19
1

Histoire du baseball junior élite au Québec… les équipes championnes au fil des ans!

Texte et recherches de Jacques Lanciault

Mirabel, le 6 octobre 2019 - Lors de mon passage au sein de la Ligue de baseball junior élite du Québec, j’ai, entre autres, voulu reconstituer l’histoire du baseball junior, en particulier de la Ligue de baseball junior élite du Québec, elle qui au fil des ans a connu diverses appellations dont longtemps celle de Ligue de baseball Montréal junior.

Pour ce faire, j’ai fouillé les archives du circuit, celles de nombreuses personnes ayant été associées au baseball junior, en plus de me rendre régulièrement à la « Grande bibliothèque » afin de relire des journaux d’époque.

Mes recherches ont débouché sur une série d’articles recensant, pour plusieurs années, les événements « Au jour le jour ». En complément à ces textes, j’ai aussi dressé des tableaux, dont celui-ci intitulé « Baseball junior élite au Québec : champions saison régulière, séries éliminatoires et petite série mondiale »... que je publie aujourd’hui, mis à jour!

NDLR : Pour le moment, les données de 1966 à 2019 sont présentées... avec quelques "trous". Évidemment, je serai reconnaissant à toute personne m'aidant combler ces "trous" en me transmettant les informations manquantes! (Pour communiquer avec l'auteur de ces lignes, utilisez l'adresse courriel jacques.lanciault@gmail.com)

Baseball junior élite au Québec: champions saison régulière, séries éliminatoires et petite série mondiale

 
Saison 2019
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDiamants de Québec34-11
Section Financière Sun LifeDiamants de Québec34-11
Section Groupe VerdureGuerriers de Granby33-12
Section La Cage brasserie sportiveOrioles de Montréal30-14
Séries éliminatoiresDiamants de QuébecEntraîneur : Dominik Walsh
Saison 2018
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralOrioles de Montréal32-10
Section Financière Sun LifeVoyageurs de Saguenay27-16
Section Groupe VerdureDucs de Longueuil28-13
Section La Cage brasserie sportiveOrioles de Montréal32-10
Séries éliminatoiresOrioles de MontréalEntraîneur : Marc-André Ronda
Saison 2017
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDiamants de Québec32-11
Section Financière Sun LifeDiamants de Québec32-11
Section UniprixDucs de Longueuil31-12
Section La Cage brasserie sportiveRoyal de Repentigny30-13
Séries éliminatoiresRoyal de RepentignyEntraîneur : Danny Prata
Saison 2016
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralOrioles de Montréal32-10
Section Financière Sun LifeAigles de Trois-Rivières28-14
Section UniprixCardinals de LaSalle19-23
Section La Cage brasserie sportiveOrioles de Montréal32-10
Séries éliminatoiresRoyal de RepentignyEntraîneur : Danny Prata
Saison 2015
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAigles de Trois-Rivières42-8
Section Financière Sun LifeAigles de Trois-Rivières42-8
Section UniprixOrioles de Montréal36-14
Section La Cage aux sportsBisons de Saint-Eustache37-13
Séries éliminatoiresDiamants de QuébecEntraîneur : Dominik Walsh
Saison 2014
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDiamants de Québec43-5
Section Financière Sun LifeDiamants de Québec43-5
Section UniprixCardinals de LaSalle29-19
Section La Cage aux sportsBisons de Saint-Eustache25-24
Séries éliminatoiresDiamants de QuébecEntraîneur : Dominik Walsh
Saison 2013
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAlouettes de Charlesbourg34-17
Section Financière Sun LifeAlouettes de Charlesbourg34-17
Section UniprixCardinals de LaSalle33-18
Section Cage aux SportsAssociés de Laval24-26
Séries éliminatoiresAlouettes de CharlesbourgEntraîneur : Dave Dufour
Saison 2012
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralRoyal de Repentigny39-11
Section Financière Sun LifeCapitales junior de Québec32-17
Section UniprixOrioles de Montréal35-15
Section Cage au SportsRoyal de Repentigny39-11
Séries éliminatoiresRoyal de RepentignyEntraîneur : Danny Prata
Saison 2011
Ligue de baseball junior élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDiamants de Québec37-13
Séries éliminatoiresDiamants de QuébecEntraîneur : Jean-Philippe Roy
Saison 2010
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDiamants de Québec37-13
Séries éliminatoiresOrioles de MontréalEntraîneur : Daniel Brodeur
Saison 2009
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralCardinals de LaSalle35-15
Séries éliminatoiresCardinals de LaSalleEntraîneur : Dominic Simard
Saison 2008
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralCardinals de LaSalle35-15
Séries éliminatoiresOrioles de MontréalEntraîneur : Richard Émond
Saison 2007
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAigles de Trois-Rivières35-15
Séries éliminatoiresDucs de LongueuilEntraîneur : Luc Desgroseilliers
Saison 2006
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDucs de Longueuil42-8
Séries éliminatoiresDucs de LongueuilEntraîneur : Luc Desgroseilliers
Saison 2005
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDucs de Longueuil40-10
Séries éliminatoiresAigles de Trois-RivièresEntraîneur : Jean-François Picard
Saison 2004
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDiamants de Québec42-8
Séries éliminatoiresDucs de Longueuil Entraîneur : Luc Desgroseilliers
Saison 2003
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDucs de Longueuil38-12
Séries éliminatoiresBisons de Saint-EustacheEntraîneur : André Galarneau
Saison 2002
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralCardinals de LaSalle36-14
Séries éliminatoiresDucs de LongueuilEntraîneur : Sylvain Saindon
Saison 2001
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralÉlites de Montréal38-12
Section EstAlouettes de Charlesbourg28-22
Section Nord-EstÉlites de Montréal38-12
Section Sud-OuestCardinals de LaSalle35-15
Séries éliminatoiresÉlites de MontréalEntraîneur Billy Gluck
Saison 2000
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAlouettes de Charlesbourg37-13
Section EstAlouettes de Charlesbourg37-13
Section Nord-EstÉlites de Montréal36-14
Section Sud-OuestCardinals de LaSalle29-21
Séries éliminatoiresAlouettes de CharlesbourgEntraîneur : Patrick Baron
Saison 1999
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralBombardiers de Sherbrooke37-11
Section EstAigles de Trois-Rivières29-19
Section Nord-EstAssociés de Laval29-19
Section Sud-OuestBombardiers de Sherbrooke37-11
Séries éliminatoiresAlouettes de CharlesbourgEntraîneur : Martin Pouliot
Saison 1998
Ligue de baseball élite du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAlouettes de Charlesbourg37-11
Section EstAlouettes de Charlesbourg37-11
Section Nord-EstRoyal de Repentigny29-19
Section Sud-OuestBombardiers de Sherbrooke31-17
Séries éliminatoiresAlouettes de CharlesbourgEntraîneur : Martin Pouliot
Saison 1997
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAlouettes de Charlesbourg33-15
Section EstAlouettes de Charlesbourg33-15
Section Nord-EstBisons de Saint-Eustache30-18
Section Sud-OuestDucs de Longueuil28-20
Séries éliminatoiresAlouettes de CharlesbourgEntraîneur : Martin Pouliot
Saison 1996
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralBisons de Saint-Eustache39-9
Séries éliminatoiresAlouettes de CharlesbourgEntraîneur : Martin Pouliot
Saison 1995
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralCardinals de LaSalle40-6
Conférence provincialeBombardiers de Sherbrooke24-20
Conférence métropolitaine - section Nord-EstRoyal de Repentigny29-17
Conférence métropolitaine - section centraleCardinals de LaSalle40-6
Séries éliminatoiresAlouettes de CharlesbourgEntraîneur : Martin Pouliot
Saison 1994
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralCardinals de LaSalle39-15
Séries éliminatoiresCardinals de LaSalleEntraîneur : Ian Jordan
Saison 1994
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralBombardiers de Sherbrooke30-12
Séries éliminatoiresBombardiers de Sherbrooke
Saison 1993
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralOrioles d'Ahuntsic35-13
Séries éliminatoiresCardinals de LaSalleEntraîneur : Ian Jordan
Saison 1993
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAthlétiques de Sherbrooke33-9
Série éliminatoiresPatriotes de Sainte-FoyEntraîneur : Stéphan Bédard
Saison 1993 Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeCardinals de LaSalle Patriotes de Sainte-Foy
Saison 1992
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAssociés de Laval38-10
Séries éliminatoiresAssociés de LavalEntraîneur : Sylvain Saindon
Saison 1992
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesÉquipe finaliste
Classement généralAthlétiques de Sherbrooke34-12
Séries éliminatoiresAthlétiques de Sherbrooke
Saison 1992 Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeAthlétiques de SherbrookeAssociés de Laval
Saison 1991
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralCardinals de LaSalle27-13
Séries éliminatoiresCardinals de LaSalleEntraîneur : Randy Napier
Saison 1991
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAthlétiques de Sherbrooke38-10
Séries éliminatoiresAthlétiques de Sherbrooke
Saison 1991 Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeAthlétiques de SherbrookeCardinals de LaSalle
Saison 1990
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAssociés de Laval38-4
Section NordAssociés de Laval38-4
Section SudDucs de Longueuil27-15
Séries éliminatoiresBisons de Saint-EustacheEntraîneur : Bernard Héneault
Saison 1990
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAthlétiques de Sherbrooke30-14
Séries éliminatoiresPatriotes de Sainte-FoyEntraîneur : Éric Lavigne
Saison 1990 Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeBisons de Saint-EustacePatriotes de Sainte-Foy
Saison 1989
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAssociés de Laval36-9
Séries éliminatoiresAssociés de LavalEntraîneur : Yvan Breton
Saison 1989
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralVoyageurs de Jonquière29-17
Séries éliminatoiresVoyageurs de JonquièreEntraîneur : Donald Bérubé
Saison 1989 Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeAssociés de LavalVoyageurs de Jonquière
Saison 1988
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDucs de Longueuil 35-10
Séries éliminatoiresDucs de LongueuilEntraîneur : Sylvain Saindon
Saison 1988
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralPatriotes de Sainte-Foy33-9
Séries éliminatoiresPatriotes de Sainte-FoyEntraîneur : Sylvain Belzile
Saison 1988 Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialePatriotes de Sainte-FoyDucs de Longueuil
Saison 1987
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAssociés de Laval35-10
Séries éliminatoiresAssociés de LavalEntraîneur : Pierre Bélanger
Saison 1987
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAigles de Trois-Rivières30-8
Division EstAlouettes de Charlesbourg27-11
Division OuestAigles de Trois-Rivières30-8
Séries éliminatoiresVoyageurs de JonquièreEntraîneur : Donald Bérubé
Saison 1987 Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeAssociés de LavalVoyageurs de Jonquière
Saison 1986
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAssociés de Laval30-15
Séries éliminatoires Orioles d'AhuntsicEntraîneur : Marc Germain
Saison 1986
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralPatriotes de Sainte-Foy30-12
Division EstPatriotes de Sainte-Foy30-12
Division OuestAigles de Trois-Rivières28-14
Séries éliminatoiresAigles de Trois-RivièresEntraîneur : René Marchand
Saison 1986 Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeOrioles d'AhuntsicAigles de Trois-Rivières
Saison 1985
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralCavelliers de LaSalle26-16
Séries éliminatoiresMonarques de Montréal-NordEntraîneur : Jean-Paré
Saison 1985
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAigles de Trois-Rivières30-8
Division EstAlouettes de Charlesbourg27-11
Division OuestAigles de Trois-Rivières30-8
Séries éliminatoiresAigles de Trois-RivièresEntraîneur : René Marchand
Saison 1985Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeAigles de Trois-RivièresMonarques de Montréal-Nord
Saison 1984
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralOrioles d'Ahuntsic23-13
Séries éliminatoiresDucs de LongueuilEntraîneur : Gilles Guy
Saison 1984
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAigles de Trois-Rivières37-1
Division EstVoyageurs de Jonquière26-12
Divisions OuestAigles de Trois-Rivières37-1
Séries éliminatoiresAigles de Trois-RivièresEntraîneur : Jean Hamelin
Saison 1984Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeAigles de Trois-RivièresDucs de Longueuil
Saison 1983
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralMonarques de Montréal-Nord27-15
Séries éliminatoiresMonarques de Montréal-NordEntraîneur : Jean Paré
Saison 1983
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralVoyageurs de Jonquière27-11
Division EstVoyageurs de Jonquière27-11
Division OuestDrummondville25-13
Séries éliminatoiresVoyageurs de Jonquière c. Cardinals de LaSalle (LaSalle évoluant alors dans la LBJMQ)
Saison 1983Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondiale??
Saison 1982
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralOrioles d'Ahuntsic25-15
Séries éliminatoiresMonarques de Montréal-NordEntraîneur : Jean Paré
Saison 1982
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAlouettes de Charlesbourg27-12
Division EstAlouettes de Charlesbourg27-12
Division OuestCardinals de LaSalle26-12
Séries éliminatoiresAlouettes de CharlesbourgEntraîneur : Gilles Duclos
Saison 1982Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondialeMonarques de Montréal-NordAlouettes de Charlesbourg
Saison 1981
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralMonarques de Montréal-Nord26-10
Division Alfred SpadaMonarques de Montréal-Nord26-10
Division Arthur TherrienAthlétiques de Lachine21-15
Séries éliminatoiresMonarques de Montréal-NordEntraîneur : Jean Paré
Saison 1981
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Division EstFiacre de Sainte-Foy29-9
Division OuestCardinals de LaSalle26-9
Séries éliminatoiresAthlétiques de CoaticookEntraîneur : Steve Oleschuck
Saison 1981Équipe championneÉquipe finaliste
Petite série mondiale??
Saison 1980
Ligue de baseball Montréal junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDucs de Longueuil28-12
Division Alfred SpadaMonarques de Montréal-Nord26-14
Division Arthur TherrienDucs de Longueuil28-12
Séries éliminatoiresOrioles de Rosemont
Saison 1980
Ligue de baseball junior majeur du Québec
Nom des équipes championnesÉquipe finaliste
Classement généralAlouettes de Charlesbourg31-10
Section LamotheAlouettes de Charlesbourg31-10
Section MartinbaultSherbrooke31-12
Section CharronAthlétiques de Lachine24-20
Séries éliminatoiresFinale entre Sherbrooke et Lachine
Saison 1979
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralCougars de Saint-Léonard29-9
Division Alfred SpadaAigles de Laval20-19
Division Arthur TherrienCougars de Saint-Léonard 29-9
Séries éliminatoiresDucs de Longueuil
Saison 1978
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralOrioles de Rosemont34-10
Division Alfred SpadaJets de Pointe-aux-Trembles26-18
Division Arthur TherrienOrioles de Rosemont34-10
Séries éliminatoiresRoyaux du Sud-OuestEntraîneur : Tom Murphy
Saison 1977
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement général300 de Repentigny32-10
Division Alfred Spada300 de Repentigny32-10
Division Arthur TherrienAlouettes d'Immaculé-Conception27-11
Séries éliminatoires300 de Repentigny
Saison 1976
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAlouettes d'Immaculé-Conception
Division Alfred SpadaAigles de Laval
Division Arthur TherrienAlouettes d'Immaculé-Conception
Séries éliminatoiresRoyaux du Sud-OuestEntraîneur : René Clément
Saison 1975
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement général300 de Repentigny
Division Nord300 de Repentigny
Division SudExpos de Ville-Marie
Séries éliminatoiresExpos de Ville-MarieEntraîneur : Réal Lelièvre
Saison 1974
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralExpos de Ville-Marie
Division Ouest - section NordMets de Ville Mont-Royal
Division Ouest - section SudCastors de Beauharnois
Division Est - section NordOrioles de Rosemont
Division Ouest - Section SudExpos de Ville-Marie
Séries éliminatoiresExpos de Ville-MarieEntraîneur : Réal Lelièvre
Saison 1973
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralExpos de Ville-Marie
Division Ouest - section NordAigles de Laval
Division Ouest - section SudAthlétiques de Lachine
Division Est - section NordOrioles de Rosemont
Division Ouest - Section SudExpos de Ville-Marie
Séries éliminatoiresAthlétiques de Lachine
Saison 1972
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralExpos de Ville-Marie
Division EstExpos de Ville-Marie
Division OuestMets de Ville Mont-Royal
Séries éliminatoires Expos de Ville-MarieEntraîneur : Réal Lelièvre
Saison 1971
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralAlouettes d'Immaculée-Conception
Division EstAlouettes d'Immaculée-Conception
Division OuestVoltigeurs de Sainte-Thérèse
Séries éliminatoires Jets de Pointe-aux-Trembles
Saison 1970
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralLoisirs Saint-Alphonse d'Ahuntsic32-12
Division EstJest de Pointe-aux-Trembles30-14
Division OuestLoisirs Saint-Alphonse d'Ahuntsic32-12
Séries éliminatoires Alouettes d'Immaculée-ConceptionEntraîneur : Claude Frigon
Saison 1969
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDucs de Longueuil33-9
Division EstDucs de Longueuil33-9
Division OuestLoups d'Ahuntsic30-10
Séries éliminatoires Loups d'AhuntsicEntraîneur : Paul Martin
Saison 1968
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralRoyaux de Saint-Henri31-11
Division EstDucs de Longueuil29-13
Division OuestRoyaux de Saint-Henri31-11
Séries éliminatoires Ducs de LongueuilEntraîneur : Jean Lamoureux
Saison 1967
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement général
Série éliminatoiresSenators de Notre-Dame-de-GrâceEntraîneur : Steve Cochrane
Saison 1966
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Classement généralDucs de Longueuil22-14
Séries éliminatoiresSaints de Saint-BarnabéNormand Martineau
Saison 1965
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Saison régulière
Séries éliminatoires
Saison 1964
Ligue de baseball junior du district de Montréal
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Saison régulièreVille-Marie26-14
Séries éliminatoiresLaval
...
Saison 1947
Ligue Montréal Royale Junior
Nom des équipes championnesFiche victoires-défaites
Saison régulièreNational24-4
Séries éliminatoiresPlateau Mont-royalEntraîneur : Pamphyle Yvon
Remplis sous: Baseball Mots clés:
Commentaires (1) Trackbacks (0)
  1. Cougars de St Léonard 1979

Laisser un commentaire


Aucun trackbacks pour l'instant