1
Jan/17
0

Les Québécois ayant évolué au sein d’équipes des organisations du baseball majeur… depuis 1888! (1re partie 1888-1999)

Les nôtres dans le baseball professionnel affilié aux équipes des ligues majeures

Texte et recherches de Jacques Lanciault

Laval, Québec, le 21 juin 2017 - Au fil des ans, et ce, depuis 1888, il y a pratiquement toujours eu des Québécois qui évoluaient dans le giron des équipes des deux ligues majeures.

Voici une liste que j'ai bâtie qui présente, année après année, les noms des Québécois ayant évolué au sein d’équipes d’organisation du baseball majeur :

Si vous y décelez des erreurs, évidemment il serait très apprécié que vous m'en fassiez part à l'adresse courriel suivante : jacques.lanciault@gmail.com

Photo ci-dessus : Jonathan Lacroix, repêché par les Astros de Houston lors du repêchage des joueurs amateurs par les équipes du baseball majeur de 2017 est maintenant membres de l'organisations des Astros de Houston!

N.B. : Un (M) à la droite du nom d'un joueur, indique qu'il a atteint les Ligues majeures.

1999
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1999 Martin Bérubé Diamants de Québec Orioles de Baltimore
1999 Éric Charron Élites de Montréal Expos de Montréal
1999 Éric Cyr (M) Athlétiques de Rosemont Padres de San Diego
1999 Patrick Deschênes Alouettes de Charlesbourg Mets de New York
1999 Philip Devey Bisons de St-Eustache Dodgers de Los Angeles
1999 Charles Dubuc Ducs de Longueuil Expos de Montréal
1999 Éric Gagné (M) Royal de Repentigny Dodgers de Los Angeles
1999 Steve Green (M) Athlétics de Rosemont Angels d’Anaheim
1999 Marc-André Houle Orioles de Ahuntsic Orioles de Baltimore
1999 Yan Lachapelle Cardinals de LaSalle Blue Jays de Toronto
1999 Pierre-Luc Laforest (M) Bisons de St-Eustache Devils Rays de Tampa Bay
1999 Éric Langill Cardinals de LaSalle Expos de Montréal
1999 Jean-Sébastien Langlois Alouettes de Charlesbourg Braves d’Atlanta
1999 Reggie Laplante Diamants de Québec Yankees de New York
1999 Pierre-Luc Marceau --------- Expos de Montréal
1999 Ntema Ndungidi Athlétics de Rosemont Orioles de Baltimore
1999 Dany Prata Royal de Repentigny Giants de San Franscisco
1999 Maxime St-Pierre (M) Orioles de Ahuntsic Tigers de Détroit
1999 Julian Tucker Cardinals de LaSalle White Sox de Chicago
1998
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1998 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Mets de New York (M)
1998 Éric Gagné (M) Royal de Repentigny Dodgers de Los Angeles
1998 Steve Green (M) Athlétics de Rosemont Angels d’Anaheim
1998 Marc-André Houle Orioles de Ahuntsic Orioles de Baltimore
1998 Yan Lachapelle Cardinals de LaSalle Blue Jays de Toronto
1998 Pierre-Luc Laforest (M) Bisons de St-Eustache Devils Rays de Tampa Bay
1998 Yan Lagrandeur Bombardiers de Sherbrooke Expos de Montréal (Camp d'entraînement)
1998 Ntema Ndungidi Athlétics de Rosemont Orioles de Baltimore
1998 Maxime St-Pierre (M) Orioles de Ahuntsic Tigers de Détroit
1998 Julian Tucker Cardinals de LaSalle White Sox de Chicago
1998 Chris Unrat Cardinals de LaSalle Giants de San Francisco
1997
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1997 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1997 Fernando DaSilva Diplomates de St-Hubert Expos de Montréal
1997 Éric Gagné (M) Royal de Repentigny Dodgers de Los Angeles (Liste des blessés)
1997 Steve Green (M) Athlétics de Rosemont Angels d’Anaheim (Camp automnal seulement)
1997 Yan Lachapelle Cardinals de LaSalle Blue Jays de Toronto
1997 Pierre-Luc Laforest (M) Bisons de St-Eustache Devils Rays de Tampa Bay
1997 Yan Lagrandeur Bombardiers de Sherbrooke Braves d'Atlanta
1997 Ntema Ndungidi Athlétics de Rosemont Orioles de Baltimore
1997 Maxime St-Pierre (M) Orioles de Ahuntsic Tigers de Détroit
1997 Julian Tucker Cardinals de LaSalle White Sox de Chicago
1997 Chris Unrat Cardinals de LaSalle Rangers du Texas
Giants de San Francisco
1996
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1996 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1996 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Expos de Montréal
1996 Daniel Brabant Ducs de Longueuil Indiens de Cleveland
1996 Fernando DaSilva Diplomates de St-Hubert Expos de Montréal
1996 Éric Gagné (M) Royal de Repentigny Dodgers de Los Angeles
1996 Yan Lachapelle Cardinals de LaSalle Blue Jays de Toronto
1996 Yan Lagrandeur Bombardiers de Sherbrooke Braves d'Atlanta
1996 Julian Tucker Cardinals de LaSalle Astros de Houston
1996 Chris Unrat Cardinals de LaSalle Rangers du Texas
1995
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1995 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1995 Denis Boucher(M) Blue Jays de LaSalle Expos de Montréal
1995 Daniel Brabant Ducs de Longueuil Indiens de Cleveland
1995 Fernando DaSilva Diplomates de St-Hubert Expos de Montréal
1995 Éric Gagné (M) Royal de Repentigny Dodgers de Los Angeles (Camp de perfectionnement automnal)
1995 Marc Griffin Patriotes de Ste-Foy Expos de Montréal (Camp d'entraînement)
1995 Vincent Lachance Alouettes de Charlesbourg Expos de Montréal (Camp d'entraînement)
1995 Pierre-Luc Laforest (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal
1995 Yan Lagrandeur Bombardiers de Sherbrooke Expos de Montréal (Camp de perfectionnement automnal)
1995 Michel Laplante Bisons de St-Eustache Pirates de Pittsburgh
1995 Martin Mainville Orioles de Ahuntsic Expos de Montréal
1995 Tony Marabella Monarques de Mtl-Nord Expos de Montréal
1995 Julian Tucker Cardinals de LaSalle Astros de Houston
1995 Chris Unrat Cardinals de LaSalle Rangers du Texas
1994
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1994 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1994 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Expos de Montréal
1994 Daniel Brabant Ducs de Longueuil Indiens de Cleveland
1994 Fernando DaSilva Diplomates de St-Hubert Expos de Montréal
1994 Patrick Gosselin Olympiques de Maisonneuve Pirates de Pittsburgh (Camp d'entraînement)
1994 Marc Griffin Patriotes de Ste-Foy Expos de Montréal
1994 Vincent Lachance Alouettes de Charlesbourg Expos de Montréal
1994 Michel Laplante Bisons de St-Eustache Pirates de Pittsburgh
1994 Patrick Lussier Cardinals de LaSalle Pirates de Pittsburgh (Camp d'entraînement)
1994 Martin Mainville Orioles de Ahuntsic Expos de Montréal
1994 Tony Marabella Monarques de Mtl-Nord Expos de Montréal
1994 Yves Martineau Royal de Repentigny Braves d'Atlanta (camp d'entraînement)
1994 Derek Sutton Associés de Laval Mets de New York
1994 Dominic Therrien Aigles de Trois-Rivières Braves d'Atlanta
1994 Julian Tucker Cardinals de LaSalle Astros de Houston
1994 Chris Unrat Cardinals de LaSalle Rangers du Texas
1993
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1993 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1993 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Rockie du Colorado
Padres de San Diego
Expos de Montréal
1993 Daniel Brabant Ducs de Longueuil Indiens de Cleveland
1993 Fernando DaSilva Diplomates de St-Hubert Expos de Montréal
1993 Patrick Gosselin Olympiques de Maisonneuve Pirates de Pittsburgh
1993 Marc Griffin Patriotes de Ste-Foy Expos de Montréal
1993 Vincent Lachance Alouettes de Charlesbourg Expos de Montréal
1993 Michel Laplante Bisons de St-Eustache Pirates de Pittsburgh
1993 Martin Lavigne Patriotes de St-Foy Dodgers de Los Angeles
1993 Patrick Lussier Cardinals de LaSalle Pirates de Pittsburgh
1993 Martin Mainville Orioles de Ahuntsic Expos de Montréal
1993 Tony Marabella Monarques de Mtl-Nord Expos de Montréal
1993 Yves Martineau Royal de Repentigny Braves d'Atlanta
1993 Derek Sutton Associés de Laval Mets de New York
1993 Dominic Therrien Aigles de Trois-Rivières Braves d'Atlanta
1993 Julian Tucker Cardinals de LaSalle Astros de Houston
1993 Chris Unrat Cardinals de LaSalle Rangers du Texas
1992
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1992 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1992 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Indians de Cleveland
1992 Fernando DaSilva Diplomates de St-Hubert Expos de Montréal
1992 Marc Griffin Patriotes de Ste-Foy Expos de Montréal (Liste des blessés)
1992 Vincent Lachance Alouettes de Charlesbourg Expos de Montréal
1992 Michel Laplante Bisons de St-Eustache Pirates de Pittsburgh
1992 Benoît Lavigne Patriotes de Ste-Foy Braves d'Atlanta
1992 Martin Lavigne Patriotes de St-Foy Dodgers de Los Angeles
1992 Patrick Lussier Cardinals de LaSalle Pirates de Pittsburgh
1992 Tony Marabella Monarques de Mtl-Nord Expos de Montréal
1992 Yves Martineau Royal de Repentigny Braves d'Atlanta
1992 Dominic Therrien Aigles de Trois-Rivières Braves d'Atlanta
1992 Julian Tucker Cardinals de LaSalle White Sox de Chicago
1992 Jason Wendt Cardinals de LaSalle Braves d'Atlanta
1991
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1991 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1991 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Blue Jays de Toronto
Indians de Cleveland
1991 Raimondo Callari Cardinals de LaSalle Expos de Montréal
1991 Marc Griffin Patriotes de Ste-Foy Dodgers de Los Angeles
1991 Martin Lavigne Patriotes de St-Foy Dodgers de Los Angeles
1991 Tony Marabella Monarques de Mtl-Nord Expos de Montréal
1991 Yves Martineau Royal de Repentigny Braves d'Atlanta
1991 Dominic Therrien Aigles de Trois-Rivières Braves d'Atlanta
1990
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1990 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1990 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Blue Jays de Toronto (M)
1990 Raimondo Callari Cardinals de LaSalle Expos de Montréal
1990 Marc Griffin Patriotes de Ste-Foy Dodgers de Los Angeles
1990 Tony Marabella Monarques de Mtl-Nord Expos de Montréal
1989
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1989 Derek Aucoin (M) Bisons de St-Eustache Expos de Montréal (M)
1989 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Blue Jays de Toronto (M)
1989 Marc Griffin Patriotes de Ste-Foy Dodgers de Los Angeles
1989 Tony Marabella Monarques de Mtl-Nord Expos de Montréal
1989 Martin Robitaille Patriotes de Ste-Foy Expos de Montréal (Camp d'entraînement)
1988
Date Nom du joueur Équipe au Québec Équipe pro
1988 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Blue Jays de Toronto (M)
1988 Gilles Bergeron Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal (Camp d'entraînement)
1988 Luc Bérubé Alouettes de Charlesbourg Yankees de New York
1988 Martin Robitaille Patriotes de Ste-Foy Expos de Montréal
1987
1987 Luc Bérubé Alouettes de Charlesbourg Yankees de New York
1987 Gilles Bergeron Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1987 Denis Boucher (M) Blue Jays de LaSalle Blue Jays de Toronto (M) Camp de perfectionnement automnal
1987 Patrice Gervais Aigles de Trois-Rivières Pirates de Pittsburgh
1987 Martin Robitaille Patriotes de Ste-Foy Expos de Montréal
1986
1986 Gilles Bergeron Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1986 Luc Bérubé Alouettes de Charlesbourg Yankees de Nes York
1986 Éric Gobeil Diplomates de St-Hubert Pirates de Pittsburgh
1986 Alain Patenaude Associés de Laval Tigers de Détroit
1985
1985 Pierre Arsenault Cavaliers de LaSalle White Sox de Chicago
1985 Jean-Dallaire Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1985 Ian Jordan Royaux du Sud-Ouest Pirates de Pittsburgh
1985 Alain Patenaude Associés de Laval Tigers de Détroit
1984
1984 François Durocher Sorel Pirates de Pittsburgh
1983
1983 René Marchand Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1983 Richard Ouellet Ducs de Longueuil Expos de Montréal
1982
1982 Stanley  (Tim) Kuziomko Royaux du Sud-Ouest Blue Jays de Toronto
1982 René Marchand Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1981
1981 René Marchand Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1981 Stéphane Pétronzio Optimistes du Québec Expos de Montréal
1980
1980 Claude Brodeur Cougars de St-Léonard Expos de Montréal
1980 Paul Hodgson Blue Jays de Toronto
1980 Raymond Leclerc Royaux du Sud-Ouest Expos de Montréal
1980 Michel Lauzière Ducs de Longueuil Expos de Montréal
1980 René Marchand Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1979
1979 René Marchand Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1979 Jacques Roy Aigles de Trois-Rivières Expos de Montréal
1979 Victor Drouillard
1976
1976 Marc Gélinas Aigles de Laval Pirates de Pittsburgh
1976 Jean-Pierre Leduc Pirates de Pittsburgh
1975
1975 Denis Fleury Ducs de Longueuil Expos de Montréal
1972
1972 Blair MacKasey Verdun Expos de Montréal
1971
1971 Michel Dion Expos de Ville-Marie Expos de Montréal
1970
1970 Pete Ward Yankees de New-York (M)
1970 Richard Bélair Pirates de Ahuntsic Mets de New York
1970 Fernand Poirier Loisirs St-Alphonse Tigers de Détroit
1970 Tony Merulla Cougars de St-Léonard Pirates de Pittsburgh
1970 Pierre Boyer Pirates de Pittsburgh
1970 John Cook Pirates de Pittsburgh
1970 Richard Favreau Mets de Ville Mont-Royal Expos de Montréal
1969
1969 Claude Raymond Villeray Expos de Montréal (M)
1969 Roger Allard Royaux de St-Henri Phillies de Philadelphie
1969 Gaëtan Groleau Ducs de Longueuil Expos de Montréal
1969 Michel Dostaler Kiwanis-Maisonneuve Expos de Montréal
1969 Denis McSween Kiwanis-Maisonneuve Expos de Montréal
1969 Sergio Schodillar Chicoutimi Pirates de Pittsburgh
1968
1968 Claude Raymond Villeray Braves d'Atlanta (M)
1968 Gaëtan Groleau Ducs de Longueuil Angels de la Californie
1967
1967 Julien Ouellette Angels de la Californie
1967 Gilles Pinard
1966
1966 Serge Lessard Orioles de Rosemont Tigers de Détroit
1966 Ronald Piché Verdun Cardinals de St-Louis (M)
1966 Dick Lines Sénators de Washington (M)
1965
1965 Ronald Piché Verdun Angels de la Californie (M)
1965 John Elias White Sox de Chicago
1964
1962 Robert Baillageon Cubs de Chicago
1964 Claude Raymond Villeray Astros de Houston (M)
1964 John Elias Athletic's de Kansas City
1964 Claude-Denis Fortier National Junior Athlétics de Kansas City
1963
1963 Robert Baillageon Twins du Minessota et Phillies de Philadelphie
1963 Pete Ward White Sox de Chicago (M)
1963 John Elias Athletic's de Kansas City
1963 Tim Harkness Loisir St-Eusèbe Mets de New York (M)
1963 Adrien Daviault Comètes de Ville-Marie Pirates de Pittsburgh
1963 David Ortwein Royaux de St-Henri Phillies de Philadelphie
1962
1962 Robert Baillageon Angels d'Anaheim
1962 Gilles St-Onge Royaux de St-Henri Giants de San Franscisco
1962 Raymond Daviault Comètes de Ville-Marie Mets de New York
1962 Pete Ward Orioles de Baltimore (M)
1962 Georges Maranda Giants de San Franscisco (M)
1962 John Elias Orioles de Baltimore
1962 Steve Oleschuk Bombardiers de Rosemont Detroit Tigers
1962 John Kabat Royaux de St-Henri Braves de Milwaukee
1961
1961 Claude Raymond Villeray Braves de Milwaukee (M)
1961 Marcel Guilbault Phillies de Philadelphie
1961 Tim Harkness Loisir St-Eusèbe Dodgers de Los Angeles (M)
1961 Steve Oleschuk Bombardiers de Rosemont San Franscisco Giants
1961 Jean-Guy Noël Castors d'Acton Vale Dodgers de Los Angeles
1961 John Kabat Royaux de St-Henri Phillies de Philadelphie
1960
1960 Gilles St-Onge Royaux de St-Henri Phillies de Philadelphie
1960 Raymond Daviault Comètes de Ville-Marie Giants de San Franscisco
1960 Georges Maranda Twins du Minnesota (M)
1960 Steve Oleschuk Bombardiers de Rosemont Pirates de Pittsburgh
1960 Serge Flibotte Plateau Mont-Royal Phillies de Philadelphie
1960 Pete Cianflone Dodgers de Los Angeles
1959
1959 Claude Raymond Villeray Chicago White Sox (M)
1959 Yvan Dubois Chicago White Sox
1959 Marcel Guilbault Dodgers de Los Angeles
1959 Bobby Laforest Chicago White Sox
1959 Jean Gauthier Dodgers de Los Angeles
1959 Robert Baillairgeon Phillies de Philadelphie
1958
1958 Alex Geminary Bombardiers de Rosemont Milwaukee Braves
1958 Bill Rotary Bombardiers de Rosemont Chicago White Sox
1958 John Novosad Royaux de St-Henri Phillies de Philadelpie
1958 John Kabat Royaux de St-Henri Phillies de Philadelpie
1956
1956 Tim Harkness Loisir St-Eusèbe Phillies de Philadelphie (M)
1954
1954 Claude Raymond Villeray Braves de Milwaukee (M)
1954 Ronald Piché Verdun Braves de Milwaukee (M)
1954 Raoul Landry Dodgers de Brooklyn
1952
1952 Sherry Robertson A's de Philadelphie (M)
1950
1950 Paul Calvert Tigers de Detroit (M)
1949
1949 Paul Calvert Senators de Washington (M)
1948
1948 Louis-Robert Cloutier Brown de St Louis (M)
1946
1946 Jean-Pierre Roy Dodgers de Brooklyn (M)
1946 Louis-robert Cloutier Cardinals de St. Louis
1946 Joe Krakauskas Indians de Cleveland (M)
1944
1944 Rolland Gladu Braves Boston (M)
1943
1943 Stan Bréard Dodgers de Brooklyn
1942
1942 Paul Calvert Indians de Cleveland (M)
1941
1941 Joe Krakauskas Indians de Cleveland (M)
1940
1940 Sherry Robertson A's de Washington (M)
1937
1937 Joe Krakauskas Washington (M)
1934
1934 Augustin Dugas Washington (M)
1933
1933 Augustin Dugas Philadelphie (M)
1930
1930 Augustin Dugas Pittsburgh (M)
1920
1920 Ed Wingo (Edmond Larivière) A's de Philadelphie (M)
1902
1902 Pete Lepine Tigers de Detroit (M)
1891
1891 Sam Larocque Louisville (M)
1890
1890 Sam Larocque Pittsburgh (M)
1888
1888 Sam Larocque Detroit (M)
Commentaires (0) Trackbacks (0)

Aucun commentaire pour l'instant

Laisser un commentaire


Aucun trackbacks pour l'instant